29.12.2003  [20:13] Миша Brom
 
  Тов. C-jeff подвёл итоги виртуального "party"
cmc'2oo3, в голосовании приняло участие 6 человек :) (в том числе конечно же и я :) ), ознакомиться с результатами можно на Scenergy.
  Вышел в свет свежий номер web-газеты - My Speccy Issue #4 , в след за которым не заставил себя долго ждать номер
#4.1 :)
  Ровно год прошел с момента выхода 125 номера газеты
Nicron, и вот не заставил себя "долго" ждать очередной 126 номер с подробнейшим отчетом от тов. Wlodek'a с "Фестиваля детского компьютерного творчества KidSoft 2003"
  Кое-чего из софта выложено за прошедшее время на World of Spectrum: интересный плагин для MS Internet Explorer -
Speccy Search Bar от тов. Gerard Sweeney, утилиты для работы с tzx-файлами CSW Viewer от тов.Фрейзера Росса и Z802TZX v1.2 от тов. Томаса Каца, багфикс версия не плохого эмуля Spectaculator v6.01, новый эмулятор Zecut0r Z80 emulator от тов. Dumitru Florin, очередная буржуйская мануалка в pdf-формате к Hisoft C , амижный эмуль - ZX-Live v0.19 от тов. Дмитрия Живилова, досовский эмуль Amebe от тов. Antonio Jose Villena Godoy, свежий релиз графического конвертера BMP2SCR EXP v2.1 от тов. Лежика Шлимевского, карты к играм: Planet of Shades, The Arc of Yesod, Nonterraqueous 1, Batty, Magic Carpet, Specventure, On the Run и Turbo the Tortoise.
  А вот вам и подборка новостей со знаменитого спектрумского буржуйского портала Raww.org:
  Рождественский подарок всем поклонникам спектрумских интернет-ресурсов, плагин поисковика к IE -
Speccy Search Bar, поиск организован на базе поисковика Goolge, и помогает отсортировывать порно ресурсы :) Все кто заинтересовался могут посетить сайт разработчика тов. Gerard Sweeney и скачать данный плагин.
 
8 битов Рождества, под таким названием выпустил свой новый альбом chip-музыки в mp3-формате тов. Yerzmyey. Основы всех композиций являются спектрумские сэмплы, хотя иногда можно встретить и сэмплы с NES, VIC20 и C64.
  Интересный опрос проходит в данное время на Raww.org, вопрос который выставлен на обсуждение: "Как долго должен длиться опрос?". В будущем году планируется проводить много новых опросов на различные темы связанные со Спектрумом, будут подниматься такие актуальные вопросы, как плата за спектрумское программное обеспечение, авторские права и всё в таком роде.
  Интересная тема, которая недавно обсуждалась в форуме на Raww.org, это
ZX Emulator in a box, сущность данного проекта сводится к самозагружаемости эмулятора, т.е. Вы можете настроить вашу машину так, чтобы эмуль загружался как операционная система, таким образом при включении компьютера на экране у вас  будет возможность выбрать не только WinXp, Win2000, Linux или Win3.1:), но и ZX Spectrum !!!! Автором этого проекта является итальянец тов. Alessandro Grussu, Вы можете посетить его сайт для получения более подробной информации. Сомневаюсь, что многие из вас в совершенстве владеете итальянским языком, поэтому предлагаю воспользоваться любым из онлайновых переводчиков.
 

  19.12.2003  [20:39] Миша Brom
 
  Первый набросок фотогаллереи с "Фестиваля детского компьютерного творчества KidSoft 2003" вы найдёте на сайте тов. Wlodek'a.
  Свеженькое обновление на сайте ZX-Spectrum &..., добавлено очередные
32 игры на букву 'R', хочется поздравить держателей сайта с переходом рубежа в 4,5 тысячи спектрумских программ в архиве !!!!!!
  Подходит к концу реорганизация скриптов на ... Twilight.org.ru ..., так же читайте отчёт о проделанной работе за 2003 год группой Fishbone. И ещё в скором времени тов. Breеze обещает порадовать нас своими новыми проектами, один из которых всем хорошо знаком, это страничка посвященная спектрумской ОС -
DOORS.
  Цитата от тов. Славы Калинина относительно игры
Demoniada:"...А сейчас речь шла именно о переписывание кода, так как Демоник (автор кода, зашел в тупик и доделать игру на этом движке почти не реально ни им ни кем другим) ... Меня несколько смущает, что авторы хотят делать игру чисто под эмули. То есть заюзать метр памяти, заюзать 4 метра GS, поддержать турбо режим и т.д. и т.п. ... ". Вот такие вот дела.
 

  18.12.2003  [20:27] Миша Brom
 
  Что-то сдохло в лесу :) тов. ПП решил перейти чуть ли не на ежедневное обновление, вот и сегодня на Virtual TR-DOS качайте: игрушка
Шибениця, журнал Amazing 01, RARbeta18, копировщик McDonald.
  Вышел свежий номер буржуйской спектрумкой газеты в pdf-формате
ZXFormat #6, качайте здесь.
  Новая версия некого гибридного эмуля в виде операционной системы
ZX Emulator вы найдёте на World of Spectrum.
  Интересный факт мировой истории :), оказывается Б.Стругацкий тоже наш человек , вот вам фрагмент из интервью с Борисом Стругацким:

   -Когда Вы впервые познакомились с компьютером? Что это была за машина?
    - Где-то в середине 80-х я купил в комиссионке аппарат, который назывался, по-моему,
ZX-80, или что-то в этом роде. Был он размером со среднюю книжку и состоял из клавиатуры с сенсорными клавишами, к которой (к клавиатуре) присоединялась посредством нескольких десятков (сотен?) игольчатых контактов съемная память на 16 (кажется) килобайт. Программный язык был Бейсик, встроенный намертво, раз и навсегда. Тактовую частоту не помню, а, скорее, никогда и не знал. Монитором служил любой телевизор. Внешней памятью – любой магнитофон. Принтера не было вообще. Замечательный был аппарат. а нем я впервые в жизни написал программу вычисления функции с последующим построением графика на экране. Это было высокое наслаждение! Вот только зависал он слишком часто и без всяких видимых причин.
 

  17.12.2003  [20:36] Миша Brom
 
  Призыв тов. C-jeff'a заполнить
votelist cmc'2oo3, который, кстати, можно скачать в разделе Download на Scenergy. Лично я уже отправил :)
  Обновился сайт тов. Ивана Рощина. Выложена html-версия старой статьи
Улучшенный эффект из demo „Art Vision“.
  Свежая версия буржуйского писишного конвертера
Z802TZX v1.1 от тов. Tomaza Kaca, карта к игре Spiky Harold, инструкция на аглицком языке к культовой игре всех времен и народов Laser Squad, всё это ищите сегодня на World of Spectrum.
 

  16.12.2003  [20:17] Миша Brom
 
  Поздравляю тов. DJ I-Kick, его вчера его сайт посетил 20-ти тысячный посетитель !!!
  Очередные релизы старых игр от тов. Виктора Дрозда, журнал
ZX Magazine 02, свежий софт от тов. Alone Coder'а, а так же прошивка ПЗУ - Rain ROM final (v2.01), всё это вы найдёт в очередной обновлении на Virtual TR-DOS.
  Кое-какой из ранее описываемого софта в обновлении на Scenergy.
  Неугомонный тов. Alone Coder' выпустил очередную подборку новых версий своих программ
pkUNZIP v1.41, RAR beta18, unRAR v0.51c2, которые можно скачать на Belarusian Spectrum News Resource.
  Сообщение от тов. DJ I-Kick: "
Уже на подходе очередной номер вэб-газеты "My Speccy". Желающие опубликовать свой материал, пишите письма на e-mail: spectrum128@mail.ru".
  Свежий релиз писишной утилиты для преобразовывания bmp, jpg, png и непакованных avi файлов в спектрумский scr-формат, с весьма не плохим качеством, -
BMP2SCR EXP v2.1a от тов. Leszekа Chmielewski, качайте на World of Spectrum.
 

  15.12.2003  [20:45] Миша Brom
 
  На неофициальном сайте поддержки ATM-turbo 1,2,2+, пополнен раздел
Схемы, туда выложена куча прошивок ПЗУ для разных версий ATM, а так же описание к некоторым из них.
  Свежие релизы западных игрушек от тов. Виктора Дрозда, недостающие номера газеты
Fantastic, первый том книги Системные программы для ZX-Spectrum в pdf-формате, свежий номер Lamergy от некого тов. Triebkraft, в очередном обновлении на Virtual TR-DOS.
  На World of Spectrum выложены: карта к игре
Gyroscope 1, а так же инструкции на буржуйском языке к 35-ти спектрумским играм.
 

  13.12.2003  [10:11] Миша Brom
 
  Свежие версии эмулей
Spectaculator v6.0 (уже с Tr-Dos'ом, но стал платным :)) и EmuZWin v2.3 (и в этом Tr-Dos появился), ZXASM, Z80 cross-platform assembler v1.5.1, AIDS v0.2b, а так же ещё пару старых газет вы сможете найти в очередном обновлении на Virtual TR-DOS.
  13-14 декабря в г.Воронеже, в рамках фестиваля
KidSoft'2003 (фестиваль детского компьютерного творчества) состоится второй чемпионат по игре "Exolon". Соревнование пройдёт в три тура. Есть солидные спонсоры и призы. Организатором выступает тов. КАСик из группы Sinclair Club. Кстати, по сообщению на домашней страничке тов. Wlodek Black тоже решил посетить данное мероприятие.
  Все желающие могут скачать на Scenergy в разделе
Download - votelist и оценить 11 композиций выставленных на CMC'2003.
  Сообщение от тов. Demon: "
Новая газета посвященная железу, приглашаются к сотрудничеству все кто умеет держать паяльник в руках, или обладает какими либо схемами, знаниями, предложениями. Восполним пробел ZX-прессе! Вопросы и предложения направлять по адресу demon_zx@fromru.com".
  Свежая, обещанная ранее, композиция от тов. Seth'a - Cosmix, в mo3-формате, качайте в разделе Наши Проекты.
  Теперь вы снова можете слать мне sms'ки на мобильник с официального сайта моего мобильного оператора
Velcom.
 

  12.12.2003  [20:29] Миша Brom
 
  Пополнение архива программ на сайте тов. Pawel'a из группы RealSoft - ZX-Soft Collection:
AREAsoft Intellegent Disk Service (AIDS) 0.2b, Rulez Doctor 2.2, AC-Edit 0.77.
  Обновился сайт тов. Ивана Рощина. Выложена новая статья
Сжатие данных: от битов к байтам.
  Раздел посвящённый ZX-Spectrum'у на сайте Russian Computer Museum.
  Порция обложек к кассетным версиям игр прошлых лет, описание игры
Gunship, свежая версия буржуйского эмуля от тов. Jonathan Needle - Spectaculator v6.0, буржуйский амиговский конвертер Z802TZX от тов. Tomaz Kac, всё это вы найдёте на World of Spectrum.
 

  11.12.2003  [21:34] Миша Brom
 
  Хочется поздравить тов. Spectre по случаю посещения его сайта Belarusian Spectrum News Resource 10-ти тысячным посетителем. Хочу пожелать его сайту побольше посещений и стабильности в работе, короче догоняй нас :))
  Свежая версия программы для восстановления дисков
Aids v0.2b от группы AreaSoft качайте всё с того же Belarusian Spectrum News Resource. Кстати, пожелания и предложения шлите на тов. Diamond на е-mail: diamond_as@kengu.ru
  Обновление на сайте Игры для ZX Spectrum, выложены программ на basic'e: игра
Быки и коровы, русификатор для Speccy (UDG) и инструкция по программированию на Basic'е.
  Сайт посвященный написанию программ на ассемблере Z80 на пЦ - Z80asm Project.
 

  10.12.2003  [01:28] Миша Brom
 
  На сайте тов. Сергея Бульбы в разделе
Проект Vortex выложена свежая версия Vortex Tracker II 1.0 beta 4. Из нововведений можно отметить проигрывание отдельного паттерна и экспорт в SNDH для Atari ST и в хобету для ZX Spectrum.Ну и, как обычно, сорцы прилагаются :)
  Свеженькое обновление на сайте ZX-Spectrum &..., добавлено очередные
32 игры на букву 'R', в их числе легендарные игры Rick Dangerous и Реверси.
  На сайте Virtual TR-DOS вновь обновление, зачастил как-то тов. Паши Павлова, на этот раз здесь лежат: эмули от итальянской группы Ramsoft, компилятор ассемблера для процессора Z80, журнал
Pioneer 01, Vortex Tracker II v1.0b4, сборник всяческих баек и историй.
  С 17 ноября 2003 на сайте Hackerz`Design Software доступна для скачивания ПЕРВАЯ REALTIME СЕТЕВАЯ ИГРА -
QUAKE 1 ;)!!! Просто ни как руки не доходили написать эту новость, а то может кто ещё не знает :)
  Обновление на буржуйском сайте Project AY, для тех кто ещё не в курсе, это проект типа как у тов. Серёги Бульбы.
  На World of Spectrum выложена инструкция к
Rescue on Fractalus и карта к игре The Egg.
  В скором времени ожидайте новую композицию от тов. Seth'a.
 

  09.12.2003  [21:24] Миша Brom
 
  По сообщению тов. Black Cat'a, да и самому можно наблюдать визуально: "
В эти дни разрабатывается новая версия сайта Spectrum Network. Это будет нечто совершенно новое, с массой новых полезных функций. Примерная дата запуска: 30 янв. 2004г. Большая часть функций сайта на данный момент неактивны. Фактически, функционирует только баннерообменная система. Мы постараемся поддерживать ее работоспособность, однако ничего гарантировать не беремся. "
  Очередное обновление на Virtual TR-DOS, что-то зачастил тов. ПП, на это раз выложена множество недостающих номеров газеты о непознанном и фантастике -
Fantastic; размышления об истории, настоящем и перспективах развития Speccy от тов. GriV'а в форме открытого письма; Jpeg Convertor v0.3rgb и ещё кое-чего.
  На неофициальном сайте поддержки ATM-turbo 1,2,2+ пополнен раздел
Ссылки.
  Порция свежего и не очень софта на сайте ZX Download:
диск доктор от тов. Budder - RUlez Doctor v2.2, текстовой редактор - AC Edit 0.77, демка занявшая первое место на CAFe'2003 - Weed, Supaplex!, игрушка - Skool Daze, Superkid, Superkid In Space, один из лучших font editor'ов - Professional font editor v7.1.
 

  07.12.2003  [05:56] Миша Brom
 
  Свеженькая версия культового спектрумского текстового редактора
ACEdit v0.77 от тов. Alone Coder'а, а так же исправленную им прошивку Gluk Reset Service v5.5R можно скачать на Belarusian Spectrum News Resource.
  Очередное обновление на Virtual TR-DOS.
  На сайте Мир Эмуляции выложена статья "
Русский народный компьютер".
 

  05.12.2003  [07:45] Миша Brom
 
  Ну вот количество посещений сайта
ELLIPSE перевалило за 20.000 посещений !!!!! Спасибо вам всем, что не забываете про меня и заходите в гости :)
  Свежий проект от тов. Maксагора и тов. Wlodek'a - первый номер электронной спектрумской политико-публицистической газеты Ноосфера ZX. Так же скачать данный продукт творчества можно на неофициальном сайте поддержки ATM-turbo 1,2,2+ в разделе
Всяко-разное.
  Свеженькая подборка стареньких обложек к кассетным версиям спектрумских игр выложена на World of Spectrum.
  И как обычно в начале месяца я публикую самые интересные фразы по которым в ноябре поисковики отправляют на мой сайт:
прикольные обои на рабочий стол на тему дня рождения, ЦУМ города МИНСКА, Оболенск, программа-осциллограф, cheburashka download, схема дверного звонка, рульные программы, приключения, дистрибутив linux divx, база данных беларуского МТС, модем драйвер. Кстати за прошлый месяц на сайт с Yandex'a сюда направлено 352 человека, а с Google - 191 человек.
 

  04.12.2003  [07:36] Миша Brom
 
  Вчера исполнилась четвёртая годовщина с того дня как этот мир трагически покинул спектрумский музыкант тов. Смирнов Андрей (он же Ded Smirnoff/PoS).
 На сайте тов. Wlodek'a выложен отчёт с "Красного сисопника", а так же после "вечного" «under construction» появились материалы в разделе 'Стихи и песни'.
  По сообщению от тов. DJ I-Kick сейчас он занят разработкой нового проекта под кодовым название
ZX Operating Systems. Нужна Ваша поддержка и помощь... Нет инфы про буржуйские операционки...Да и про наши не особо...Пишите на мыло - spectrum128@mail.ru.
  После долгого застоя тов. Breeze обновился сайт ... Twilight.org.ru ..., первое и значимое измение в дизайне можно заметить на стартовой странице.
  Новый русский scr-конвертор от тов. Каталина Михаила - ZX-Spectrum SCREEN$ convert v0.1, а так же подборку инструкций к буржуйским игрушкам на буржуйском языке вы найдёте на сайте World of Spectrum.
  Всех кому интересна проблема создания микро-Спектрума, прошу в нашу Гостевуху, как раз там тов. Vovoi объяснит вам все прелести данного проекта.
 

  03.12.2003  [07:12] Миша Brom
 
  Привет всем, ну вот я и вернулся, не знаю, на долго или как :( Пока я отсутствовал в инете произошло не очень много, так что мой первый обзор будет в основном о том прошлом :)
  Самым значимой новостью за моё отсутствие это женитьба тов. Spectre (держателя сайта Optical Brothers), хоть с опоздание, но всё таки поздравляю его с этим событием. Кстати на сайте Optical Brothers можно лицезреть скриншоты набросков от третьей версии
Quick Commander'a.
  Ходят слухи о проведении
Chaos Constructions 2004, подробнее читайте на Scenergy.
  Читайте страшную новость на Power of Sound, хочется верить, что этого не произойдёт.
  В недавнем обновлении на сайте Игры для ZX Spectrum вы можете найти подборку утилиты для работы с zx-файлами на пЦ.
  Вышел в свет свежий номер
Last 128 #8, скачать можно на сайте ZX Download.
  Не забывает про обновление о тов. ПП, на его Virtual TR-DOS всегда можно найти чего-нибудь свежее из старого :)
  Пока я тут отсутствовал не заставил себя долго ждать новый номер web-газеты - My Speccy Issue #3.
  А вот на ZXNet Portal заработал новый скрипт который извлекает файлы из UUE в любой конференции или в netmail.
  Вчера сайту World of Spectrum исполнилось
8 лет !!!!!! Серьёзный юбилей, поздравляем их и мы.
  Свеженькое обновление на сайте ZX-Spectrum &..., добавлено ещё
32 игры на букву 'R'
  Объёмное сообщение от тов. Сани Ксора: 
1. Вновь напоминаю вам, о существовании конкурса "Твоя игра", который мы проводим уже второй раз. Поэтому призываю всех, кто способен создавать игры для Спектрума, принять активное участие в этом конкурсе! Призовой фонд на сегодняшний день составляет 5000 руб. ($165). Последний срок приема игр - 31 декабря 2003 года. Спешите! Если кому-то необходима более подробная информация о конкурсе, обращайтесь на мой e-mail.  
2. Теперь каждый автор, предоставивший для публикации в "Абзаце" более менее объемную статью, получает бесплатный номер нашей газеты. Данная практика должна быть у каждого СМИ, но, к сожалению, до недавних пор мы не могли себе этого позволить.  
3. В связи со вторым пунктом нам требуются умные, толковые корреспонденты и авторы статей для газеты "Абзац".  
4. Кроме нашей газеты, мы больше нигде не анонсировали начало акции "Активный спектрумист". Теперь же доводим ее и до вашего сведения. Смысл этой акции в следующем. Акция призвана для того, чтобы хоть как-то поощрять труды сегодняшних творчески-активных людей, а так же, привлечь к активности и всех остальных работающих на нашей платформе. Сама акция проводится в следующей форме. В течение работы над каждым номером, мы собираем мнения читателей, которые должны высказать свою точку зрения по поводу того, кого они считают самым активным в данный момент на нашей платформе. Голосовать за себя, естественно, нельзя! Активным спектрумистом может быть признан абсолютно любой человек, работающий на Спектруме. Перед выпуском очередного номера, мы подсчитываем количество голосов присланных читателями. Тот человек, который наберет наибольшее количество голосов, получит номер газеты
Абзац бесплатно. Присылайте свои голоса на мой e-mail. Акция проводится постоянно!  
5. Уже неоднократно читатели высказывались за создание единого печатного СМИ, как это было во времена знаменитого "ZX-Ревю". Мы со своей стороны практически никак на это не реагировали. Полагаю, что время уже давно настало для плодотворных порывов в этом направлении. Если у кого-то есть какие-либо предложения по этому поводу, пишите, выслушаю все точки зрения.

 


Архив новостей

2003
<Ноябрь> <Октябрь> <Сентябрь> <Август> <Июль>
<Июнь> <Май> <Апрель> <Март> <Февраль> <Январь>
2002
<Декабрь> <Ноябрь> <Октябрь> <Сентябрь> <Август> <Очень Старые>
вверх
Rating All.BY